Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) провела анализ состояния конкуренции на оптовом рынке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в РФ за 2011–1-е полугодие 2013 гг.

Целью исследования стали анализ и оценка состояния конкурентной среды на оптовом рынке СУГ и выявление хозяйствующих субъектов, занимающих на нём доминирующее положение.

В ходе проведения аналитических мероприятий и опроса потребителей, установлено, что рассматриваемый рынок является сегментированным, разделяясь на оптовый рынок СУГ, используемых для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива, и оптовый рынок СУГ, используемых в нефтехимической промышленности.

По результатам исследования рынка установлено, что:
 - ОАО "Газпром", ОАО "Сибур Холдинг" и ОАО "ЛУКОЙЛ" занимают на оптовом рынке СУГ, используемых для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива суммарную долю, превышающую 50%;
 - ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО АНК "Башнефть" также занимают на оптовом рынке СУГ, используемых в нефтехимической промышленности, суммарную долю более 50%.

При этом, доля каждого из вышеуказанных хозяйствующих субъектов превышает 8%, и, в то же время, превосходит доли других хозяйствующих субъектов, пишет ПравоТЭК.

Таким образом, на основании части 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции, каждая из этих компаний признаётся занимающей доминирующее положение на оптовом рынке СУГ.