Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ОАО «СИБУР Холдинг" о приобретении 50-процентной доли в уставном капитале ООО «НПП «Нефтехимия», сообщает РБК.

При этом ФАС выдала предписание СИБУР-Холдингу, согласно которому доля «СИБУР Холдинга», осуществляющего деятельность на рынке полипропилена в РФ, производимого на мощностях ООО «Томскнефтехим», входящего с ним в одну группу лиц, и на мощностях НПП «Нефтехимия», после совершения указанной сделки может составить более 35%. В связи с этим ФАС, в частности, предписала СИБУРу не препятствовать доступу других компаний к услугам НПП «Нефтехимия» по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ), а также в течение трех лет (поквартально) с момента получения данного предписания ФАС информировать антимонопольную службу России о степени загрузки производственных мощностей НПП «Нефтехимия» сырьем, поставляемым СИБУР Холдингом для оказания услуг по переработке ППФ (от общего объема перерабатываемого сырья).

Как сообщалось ранее, в 2009г. СИБУР Холдинг заключил договор на аренду мощностей НПП «Нефтехимия», согласно которому поставщиком сырья, а также владельцем конечной продукции является СИБУР.

«СИБУР-Холдинг» - крупнейшее в РФ нефтегазохимическое предприятие. Было зарегистрировано 7 декабря 2005г. Создание новой компании 4 февраля 2005г. одобрил совет директоров ОАО «Газпром» для реструктуризации задолженности АК «СИБУР» в сумме более 67 млрд. руб. К декабрю 2005г. на холдинг была переведена вся операционная деятельность АК "СИБУР". 95% акций СИБУР-Холдинга контролирует Газпромбанк, из которых 25% плюс 1 акцией управляет ЗАО "Лидер". По итогам 2009г. предприятия СИБУРа произвели 15 млн т нефтехимической продукции и 14,8 млрд куб. м сухого отбензиненного газа.

Основной вид деятельности ООО «НПП «Нефтехимия» - производство полипропилена. В апреле 2003г. НПП «Нефтехимия» выделилось в самостоятельную структуру из состава ОАО «Московский НПЗ». Проектная мощность комплекса по производству полипропилена - 100 тыс. т гранулированного полипропилена в год.