Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала торговую политику "Сибура", которую компания должна была разработать по итогам одобрения сделки объединения с "Таиф". Об этом говорится в сообщении ведомства.

"ФАС согласовала торговую политику "Сибура". Компания должна была разработать ее по предписанию ведомства при согласовании сделки "Сибура" и "Таиф". В торговой политике "Сибура" закреплены положения, которые гарантируют защиту прав потенциальных контрагентов компании. Например, не устанавливать дискриминационные условия по отношению к сторонним компаниям и не навязывать потребителям невыгодные с экономической или технологической точки зрения условия", - сказано в сообщении.

"Сибур" будет обязан обеспечивать производимыми товарами прежде всего потребности внутреннего рынка страны, отмечает ФАС. Также в торговой политике предусмотрены способы реализации нефтегазохимических товаров с использованием биржевых механизмов или внебиржевых ценовых индикаторов, а также по долгосрочным контрактам, пишет ТАСС.

"Торговая политика является эффективным инструментом защиты компаний от возможных рисков нарушений антимонопольного законодательства и способствует открытости доминирующих компаний для контрагентов", - подчеркнули в ведомстве.

В октябре 2021 года "Сибур" и "Таиф" завершили сделку по объединению на базе "Сибур холдинга". В периметр сделки вошли такие активы "Таиф", как ТГК-16, "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим".