Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) продавать продукцию на внутреннем рынке по цене ниже себестоимости. Об этом пишет газета «Ведомости».

По информации издания, установленная для «Уралкалия» максимальная цена на хлористый калий для реализации на внутреннем рынке оказалась на 1,36% ниже себестоимости. При этом сами издержки, которые брались за основу, также были уменьшены по решению ФАС. Из структуры себестоимости, в частности, были исключены затраты, не относящиеся к производству и реализации хлористого калия. Их комиссия ФАС обнаружила в разделах прочих операционных и внереализационных расходов в размере 28,11 рублей на 1 тонну.

Кроме того, ведомство постановило исключить из структуры себестоимости «Уралкалия» налог на прибыль в размере 281,86 рублей на 1 тонну. Он исчисляется из прибыли, полученной от реализации сырья, и не должен быть включен в структуру себестоимости, говорится в документе ФАС. Таким образом, за вычетом всех затрат, подлежащих исключению из себестоимости, последняя была снижена с 3275 рублей до 2990 рублей за 1 тонну.

По мнению ФАС, установленная цена с учетом объема и цены экспортных поставок позволяет «полностью закрыть все затраты, связанные с производством и реализацией хлористого калия». Более того, это позволит предприятию даже заработать достаточно средств, чтобы профинансировать инвестпрограмму. Объем необходимых денежных средств «Уралкалия» по итогам 2007 года, рассчитанный ФАС по формуле «выручка минус общая себестоимость минус налог», при новой цене составит 5,05 млрд рублей. С учетом нераспределенной прибыли (3,3 млрд рублей за 2006 год) этих средств будет достаточно для покрытия всего инвестиционного бюджета компании в текущем году, считает антимонопольное ведомство. Объем инвестиций «Уралкалия» на 2007 год в 5,1 млрд рублей служба учла в полном объеме, но оставила за собой право в течение пяти лет контролировать исполнение инвестиционного бюджета, пишет газета.

Напомним, в январе ФАС возбудила дело против компаний «Уралкалий» и «Сильвинит», обвинив их в завышении цен на продукцию. Причиной разбирательства стала жалоба одного из крупнейших российских потребителей — «Акрона». 18 мая ФАС предписала «Сильвиниту» и «Уралкалию» перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства в размере 127 013 800 рублей и 62 165 483 рубля соответственно.

Также чиновники обязали компании снизить цены для внутренних потребителей. Допустимый максимум цены, установленный ФАС для «Сильвинита», составил 2100 рублей за 1 тонну (сама компания продавала сырье в среднем за 2950 рублей), для «Уралкалия» — 2950 рублей за 1 тонну (3475 рублей).

Себестоимость продукции «Сильвиниту» ФАС не стала корректировать: 2466 рублей за 1 тонну при поставках на экспорт и 1756 рублей за 1 тонну — на внутренний рынок. Установленная чиновниками цена для компании — 2100 рублей за 1 тонну — оказалась выше себестоимости, но ниже, чем у «Уралкалия». Разницу в цене для производителей ФАС объяснила «индивидуальными особенностями продавцов» и, в частности, тем, что инвестпрограмма «Уралкалия» «требует значительно больших затрат, чем “Сильвинита”».

Калийщики утверждают, что предписание ФАС будет оспорено в суде.