Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство энергетики России выпустили совместный проект, согласно которому будет предусмотрена продажа 1% от минимального норматива реализации на бирже дизеля, бензинов и сжиженного углеводородного газа (СУГ). Об этом сообщили «Ведомостям» в ФАС.

«К этому сегменту рынка относятся поставочные фьючерсные договоры: стороны заключают контракт, по которому в определенный срок одна из них должна приобрести товар, а вторая – продать», – рассказали в пресс-службе.

В ФАС отметили, что сейчас нормативы продажи составляют 12% у бензинов, 8,5% у дизеля и 7,5% у СУГ. Такие меры позволят реализовывать 1% от этих нормативов. По оценке службы, это позволит компаниям и потребителям «обеспечить стабильный сбыт и закупку необходимого объема с поставкой на определенный месяц». 

Помимо этого мера закрепит развитие товарных поставок РЖД. Нововведение позволит сделать открытыми и для продавцов, и для покупателей поставки товаров по железной дороге, заключили в представительстве.

О планах установки нормативов продажи нефтепродуктов на срочном рынке ФАС заявляла еще в мае 2022 г. Тогда в ведомстве также заявили, что введение такой меры позволит компаниям и потребителям обеспечить стабильный сбыт и закупку необходимого объема топлива.

Летом 2022 г. антимонопольной службой было предложено перевести поставки газа для промышленных потребителей природного газа и сжиженных углеводородных газов на «ценовой ориентир биржевых региональных индексов» с 2024 г. 

Тогда представитель службы пояснил, что эта инициатива выдвинута в рамках Национального плана по развитию конкуренции до 2026 г., который был утвержден кабмином осенью 2021 г. Согласно предложениям ФАС, крупные потребители газа смогут выбирать способ его закупки – на бирже либо по внебиржевым контрактам. 

Кроме этого, служба предлагала внедрить биржевые газовые фьючерсы, которые на первом этапе предлагается заключать на 2–7 месяцев. По оценкам ведомства, они позволят «долгосрочно планировать закупки при прозрачном ценообразовании».