ФАС РФ планирует возбудить административное дело против "Газпрома" в связи с тем, что компания не регистрирует внебиржевые сделки, сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

"Мы будем возбуждать административное дело... Внебиржевые контракты, которые по постановлению правительства должны быть зарегистрированы, "Газпром" не регистрирует", - сказал Махонин.

Отвечая на вопрос о возможном сроке возбуждения дела, Махонин сказал: "В ближайшее время, мы запросы отправили... Административный штраф за каждое выявленное нарушение нерегистрации сделок - до полумиллиона рублей".

В настоящее время, согласно постановлению правительства, СПбМТСБ осуществляет регистрацию внебиржевых договоров на продаваемые товары. С 30 января 2016 года необходимо проводить регистрацию и внебиржевых сделок с газом.

Первые биржевые торги природным газом состоялись 24 октября 2014 года на площадке СПбМТСБ в Москве. По замыслу Минэнерго, реализация инициативы по запуску организованных торгов газом на российских биржевых площадках будет способствовать развитию конкуренции и внедрению рыночных принципов ценообразования на газ.

В 2015 году на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже было реализовано 7,6 миллиарда кубометров газа на 21,41 миллиарда рублей. С начала торгов (октябрь 2014 года) объем реализации природного газа на бирже составил 8,2 миллиарда кубометров на сумму 22,477 миллиарда рублей, пишет Прайм.