Систему мониторинга качества комбикормов следует совершенствовать на всех этапах оборота продукции на рынке – отмечается в пресс-релизе Европейской ассоциации производителей комбикормов (FEFAC).

 При этом европейская комиссия должна принять специальный законопроект, который бы устанавливал многоступенчатую систему выявления токсинов в кормовых ингредиентах. Само собой наиболее жесткий контроль должен осуществляться в начале цепочки продаж, поскольку в этом случае легче выявить источник материалов, и к тому же не дойдя до потребителя, он не сможет нанести вреда животноводству.

 Комментарий FEFAC связан с разразившимся в Европе скандалом, когда в большой партии кукурузы был обнаружен афлатоксин B1, импортированный из ряда стран Юго-Восточной части ЕС. Часть комбикормов с зараженными ингредиентами уже была использована, в результате чего был нанесен вред поголовью скота на нескольких десятках ферм в Германии и Голландии. Также по признанию Европейской Комиссии, скандал серьезно подорвал доверие к европейскому животноводству.

Источник: kombi-korma.ru