Очередное крупное производство легковых автомобилей появится в Петербурге через два года. Построить завод, рассчитанный на выпуск 120 тыс. автомобилей в год, городским властям пообещал концерн Fiat-Chrysler. Эксперты считают, что предприятие стартует с выпуска модели Jeep Grand Cherokee, однако для достижения успеха на рынке производителю впоследствии придется запустить модель, рассчитанную на массового потребителя.

О том, что концерн Fiat-Chrysler планирует вложить 32 млрд руб. в строительство завода в Петербурге, его представители сообщили накануне на встрече с вице-губернатором Сергеем Вязаловым. По данным пресс-службы вице-губернатора, современный завод полного цикла планируется построить в Пушкинском районе города. В случае реализации проекта с конвейера нового производства будет сходить 120 тыс. автомобилей в год. Какие именно модели будут выпускать на новом предприятии, пока не сообщается, пишет Пластинфо.

Ранее сообщалось, что Fiat планирует начать производство автомобилей в РФ под маркой Jeep. Как заявлял главный исполнительный директор компании Серджио Маркионне, производство расположится в Московской и Ленинградской областях. Основным партнером автопроизводителя выступит Сбербанк России. В случае успешной реализации проекта это будет уже пятый завод по производству легковых автомобилей в Петербурге: здесь уже работают заводы Hyundai, GM, Toyota и Nissan.

Строительство будет идти минимум два года — срок зависит от степени инженерной подготовки территории, полагает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. Он считает, что на первоначальном этапе на новом заводе могут производиться модели, которые нельзя отнести к массовому сегменту. «Скорее всего, это будет Jeep Grand Cherokee, который уже сейчас обеспечивает 85% продаж Jeep в России», — отметил эксперт. По его словам, загрузку производственных мощностей эта модель не обеспечит. «Как показывает практика, развитие производства будет происходить очередями, сразу на проектную мощность предприятие не выйдет», — считает г-н Чаплыгин. Но в дальнейшем для нормального развития завода необходимо наладить выпуск автомобилей, рассчитанных на массового потребителя.

VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

 Напоминаем, что VI Международная конференция «Полимерные Трубы и Фитинги 2012» состоится 9 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиуретанов, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры конференции – Группа «Полипластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru