Финляндия в первой половине года в два раза сократила потребление природного газа, сообщает финская газета Helsingin sanomat. При этом в стране не было зафиксировано «значительных перебоев» в производстве или отоплении домов.

С января по август Финляндия потребила около 8,8 тераватт-часов природного газа. Это почти вдвое ниже, чем за аналогичный период 2021 года (17,8 тераватт-часов). Сокращение потребления почти на 50% является рекордом для стран Евросоюза (ЕС), отмечает Ъ.

По данным данных аналитического центра Brugel, ни одной другой стране ЕС не удалось так ощутимо снизить потребление газа. В первой половине года потребление газа в ЕС сократилось только на 6% в годовом исчислении, а в некоторых странах даже был отмечен небольшой рост.

В июле ЕС согласовал план по сокращению спроса на газ на 15% в ближайшую зиму. В августе Еврокомиссия (ЕК) объявила, что примет чрезвычайные меры для снижения цен на электроэнергию. Власти европейских стран выделили €114 млрд в помощь населению и компаниям из-за роста цен на электроэнергию. ЕК также предложила ввести налог на сверхприбыль генерирующих компаний.