Совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ вернул себе контроль над крупнейшими госактивами в титановой отрасли – Иршанским ГОКом и Вольногорским ГМК.

Как стало известно «Коммерсантъy-Украина», после двух лет судебных тяжб Фонд государственного имущества неожиданно согласился пролонгировать договоры аренды этих предприятий бизнесменом. "На основании мировой подписаны дополнительные соглашения о продлении на пять лет аренды "Крымским титаном" Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов", – сообщил гендиректор государственной холдинговой компании "Титан Украины" Александр Нечаев. По его словам, решение суда датируется 24 января.

В ФГИ официально эту информацию не комментируют. Однако источник в Фонде утверждает, что согласно мировому соглашению компания погасит задолженность по арендной плате в сумме 132 млн грн. за пользование имуществом предприятий с сентября 2009 года.

В ноябре Д.Фирташ заявлял, что предложил государству создать государственно-частный титановый холдинг "Титан Украины", в котором государству будет принадлежать только 25% акций. Источники издания в Кабинете министров, Госагентстве по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, а также в Министерстве экономического развития и торговли утверждают, что сейчас с Д.Фирташем ведутся переговоры по этому поводу.

Как известно, в сентябре 2009 года правительство создало госпредприятия на базе ИГОКа и ВГМК, включив их в госхолдинг "Титан Украины". В свою очередь, Крымский титан, входящий в Group DF предпринимателя Д.Фирташа, требовал продлить договор аренды ИГОКа и ВГМК. Конфликт между ними рассматривался в Хозяйственном суде Крыма и ряде других судебных инстанций.

ИГОК и ВГМК занимаются производством титановых концентратов, в том числе ильменита, который используется как сырье для выпуска двуокиси титана предприятием Крымского титана в Армянске.