Компания Ford Motor сообщила, что сократит в общей сложности 3 тыс. сотрудников из числа инженерно-технического персонала в рамках переориентирования производства на электромобили. Сокращения коснутся в основном отделений компании в США, Канаде и Индии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на внутренний циркуляр, направленный сотрудникам генеральным директором Ford Motor Джимом Фарли и председателем совета директоров Биллом Фордом.

В настоящее время значительная часть инженерно-технического персонала Ford Motor, как и у большинства крупных автопроизводителей, специализируется на производстве автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Для масштабного перехода на производство электромобилей необходимо больше соответствующих специалистов. «Чтобы построить такое будущее, необходимы перемена и перестройка практически всех аспектов того, как мы работали на протяжении более века. Это требует целеустремленности, ясности и скорости. И… это означает перераспределение ресурсов и пересмотр структуры издержек, которая является неконкурентоспособной в сравнении с традиционными и новыми конкурентами»,— говорится в циркуляре.

На конец 2021 года в Ford Motor работали более 186 тыс. человек по всему миру, из них более 90 тыс.— в США. Акции компании на торгах в понедельник падали на 5%, но закончили день с незначительным снижением в 0,07%. С начала года акции Ford Motor подешевели на 30%, отмечает Ъ.