В 2019 г. «Фосагро» планирует на четверть увеличить поставки удобрений в Европу – до 2,7 млн т, а к 2025 г. – до 3,1 млн т. Такие планы компания озвучила в среду, 25 сентября, на дне инвесторов в Лондоне.

Европа потребляет около 14 млн т удобрений в год, доля «Фосагро – 14%. На долю европейского рынка в 2018 г. пришлось 25% продаж «Фосагро», в структуре выручки на Европу также пришлась четверть: 58,4 млрд из 233,4 млрд руб.

В 2025 г. потребление удобрений в Европе сохранится на уровне 2018 г., прогнозирует «Фосагро». То есть компания к этому году может занять 22% европейского рынка. 

Рост поставок на европейский рынок станет возможным благодаря ужесточению «антикадмийного» регулирования оборота удобрений в Европейском союзе, уверены в «Фосагро». В мае 2019 г. Еврокомиссия ограничила оборот фосфорных удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов (кадмия, мышьяка, свинца, ртути и никеля) на территории Европейского союза с 2022 г. Для удобрений с содержанием кадмия менее 20 мг/кг будет введена особая зеленая маркировка. Ограничения будут вводиться поэтапно: сначала под запрет попадут фосфорные удобрения с содержанием кадмия выше 60 мг/кг. Это ограничение вступит в силу через три года, весной 2022 г. К 2026 г. содержание кадмия в 1 кг удобрения не должно быть больше 40 мг. После этого страны сами смогут принять решение о снижении допустимого содержания кадмия до минимума – 20 мг/кг фосфорного удобрения.

«Фосагро» (основные бенефициары – семья Андрея Гурьева-старшего и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко) – крупнейший в России и четвертый в мире производитель фосфорных удобрений. В 2018 г. компания произвела 9 млн т комплексных фосфорных удобрений, более половины их российского производства. К 2025 г. компания планирует увеличить производство фосфорных удобрений на 30%, с 9 млн т по итогам в 2018 г. до 11,7 млн т, говорится в стратегии развития компании до 2025 г. Инвестиции «Фосагро» в реализацию этой стратегии составят $3 млрд до 2025 г. Это позволит добиться ежегодного прироста EBITDA на $450 млн, увеличить свободный денежный поток, к которому, согласно новой политике, привязаны дивидендные выплаты, говорится в материалах компании.

Если «Фосагро» реализует заявленную программу по увеличению производства, то значимая часть этого роста придется как раз на поставки в Европу, говорит аналитик Fitch Raitings Дмитрий Казаков. «Руды с самым высоким содержанием кадмия расположены в Северной Африке, в том числе в Марокко. Скорее всего, «Фосагро» планирует вытеснить с европейского рынка марокканского производителя OCP, чьи месторождения отличаются в среднем более высоким содержанием кадмия», – рассуждает эксперт. Пока неясно, сможет ли OCP удовлетворить более жесткие требования Европы по кадмию, замечает Казаков, но требования эти вводятся не сейчас, что дает компании время как минимум на анализ ситуации. Рынок Европы является логистически удобным как для «Фосагро», так и для OCP, но сейчас российский производитель находится в более выгодном положении, отмечает он: «Реальность планов «Фосагро» по увеличению своей доли на рынке Европы зависит от готовности OCP соответствовать более жестким требованиям по кадмию».

«Ведомости» направили запрос в OCP.