"ФосАгро"  и немецкая компания GEA Messo P.T. заключили контракт на проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования в рамках проекта по строительству нового производства сульфата аммония мощностью 300 тысяч тонн в год в ОАО "ФосАгро-Череповец". Проектные работы будет выполнять "ГорноХимический инжиниринг", входящий в Группу "ФосАгро". 

При реализации проекта будут применяться наилучшие доступные технологии и современное оборудование, позволяющие достичь высоких показателей в области энергоэффективности, ресурсосбережения, производительности труда, экологической и промышленной безопасности.

"Данный агрегат по производству сульфата аммония методом кристаллизационной реакции, который будет построен в Череповце, станет крупнейшим в мире по единичной мощности, - отметил Управляющий директор компании GEA Messo P.T. Рейнард Шольц. Этот уникальный комплекс будет спроектирован с учетом всех требований по охране окружающей среды. В нем отсутствуют промышленные стоки так как это производство замкнутого цикла".

Сульфат аммония является важным компонентом для производства NPK и NPKS удобрений, в том числе узконишевых продуктов, востребованных на премиальных рынках. В настоящее время компания "ФосАгро" является крупнейшим потребителем сульфата аммония в России. Его закупки ведутся у различных химических и металлургических предприятий. Для производства сульфата аммония на новом агрегате будут использоваться серная кислота и аммиак, которые производятся на собственных мощностях ОАО "ФосАгро-Череповец". 

По словам генерального директора ОАО "ФосАгро" Андрея Гурьева, "новое производство сульфата аммония повысит сырьевую безопасность компании, снимет риски в обеспечении химических производств компонентами, необходимыми для выпуска комплексных удобрений с учетом перспективных планов развития. Мы получим сульфат аммония высокого качества в объемах, полностью закрывающих наши потребности в нем". 

Ввод в строй нового производства запланирован на 2017 г. Общий объем инвестиций, включая проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования, составит более 2,7 млрд. рублей. Финансирование будет осуществляться за счет собственных и заемных средств. Параллельно со строительством начнется процесс подготовки и обучения персонала для нового производства. Всего будет создано более 30 новых рабочих мест.

Строительство нового производства сульфата аммония предусмотрено стратегией развития "ФосАгро" до 2020 г. Она, в частности, предусматривает реализацию комплексной инвестиционной программы по развитию рудно-сырьевой базы и перерабатывающих производств Группы "ФосАгро". В соответствии с ней, в ОАО "ФосАгро-Череповец" планируется строительство и пуск в эксплуатацию в 2017 г. новых производств аммиака мощностью 760 тысяч тонн год, гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год, сульфата аммония мощностью 300 тыс. тысяч тонн в год и расширение мощностей по выпуску комплексных минеральных удобрений. Объем инвестиций в развитие химических производств превысит $1,072 млрд, передает advis.