"ФосАгро" рассчитывает в 2012 году увеличить производство минеральных удобрений, сообщил генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков в ходе телеконференции. Отвечая на вопрос, обсуждается ли с государством возможность обмена 20%-ного госпакета "Апатита" на акции холдинга, М.Волков сказал: "На сегодня этот вопрос не обсуждается, насколько мы понимаем, приоритетным вариантом для государства является реализация акций в форме аукциона". При этом он отметил, что компания по-прежнему готова обсуждать различные варианты.

Он также отметил, что компания в настоящее время не ведет конкретных переговоров о приобретении активов, пишет Rupec.ru. Отвечая на вопрос о возможности приобретения "СИБУР-Минудобрений", М.Волков сказал: "Никаких разговоров на сегодня пока не ведется".

Глава "ФосАгро" также сообщил, что в настоящее время у компании нет планов по выпуску долговых бумаг, так как все потребности в заемных средствах она удовлетворяет за счет кредитных ресурсов. "Чисто экономически выпуск евробондов или рублевых облигаций для нас не оправдан, но в дальнейшем мы, несомненно, воспользуемся этим механизмом при наличии потребности", - добавил он.

По словам главы холдинга, в настоящее время на рынке сложилась достаточно благоприятная конъюнктура. "Есть ряд тенденций, которые позволяют нам достаточно оптимистично смотреть в будущее. В частности, это недостаток удобрений на индийском рынке. Основные цены на зерновые, кукурузы, сою показывают исторически максимальные цифры, а это означает, что фермеры в мире получат хороший доход, коэффициент запасов в сравнении с потреблением зерновых находится на довольно низких исторических уровнях, что означает, что мир вынужден будет производить больше зерновых. Все это добавляет оптимизма в наше видение будущего", - отметил глава "ФосАгро".

М.Волков уточнил, что рынок Индии испытывает существенный недостаток диаммонийфосфата. Так, если в I полугодии 2010 года в Индию было поставлено 2,6 млн тонн этого удобрения, то в I полугодии 2011 года - 0,97 млн тонн. "На сезон - с апреля по март следующего года - Индия законтрактовала 4,7 млн тонн диаммонийфосфата, а в прошлом году - 7,5 млн тонн. То есть, сопоставив эти цифры, мы видим, что Индия возьмет еще существенный объем диаммония, и те 2 млн тонн, которые они недобрали в I полугодии, они будут добирать во II полугодии", - добавил он.

Глава "ФосАгро" напомнил, что у компании есть действующий контракт на поставку диаммонийфосфата с индийскими компаниями. При этом в настоящее время компания находится в дополнительных переговорах с индийскими коллегами, после того как американский консорциум Phoschem заключил с Индией контракт на поставку диаммонийфосфата по $677 за тонну. "Мы надеемся получить близкую к этому цену", - сказал М.Волков.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры конференции – Quest International Trading и «Сибур-Минудобрения». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.