Сеть дистрибуции группы «Фосагро» — «Фосагро-Регион» запустила новый центр дистрибуции минеральных удобрений в Кореневском районе Курской области. Об этом “Ъ-Черноземье” сообщили в компании. В развитие актива до 2022 года компания планирует вложить свыше 60 млн руб.

Центр дистрибуции стал третьим логистическим комплексом компании в регионе, 15-м в Черноземье и 29-м в России. На Курскую область приходится около 20% поставок минеральных удобрений «Фосагро» в Черноземье и около 7,5% — в России. За последние три года объем продаж минеральных удобрений «Фосагро» в Курской области вырос в полтора раза и в 2020 году должен превысить 280 тыс. т, отметили в компании.

Новый центр дистрибуции обеспечит прямые поставки азотных, фосфорных и комплексных удобрений аграриям пяти районов на юго-западе Курской области. Их суммарная годовая потребность составляет более 55 тыс. т, подсчитали в «Фосагро». По словам гендиректора «Фосагро-Регион» Андрея Вовка, компания планирует нарастить поставки комплексных NPK-удобрений с микроэлементами, позволяющих снизить количество агрономических операций в полях, а также констатирует рост спроса на жидкие комплексные удобрения.