«ФосАгро-Регион», крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений (Группа «ФосАгро»), объявляет о начале продаж семян отечественной селекции региональными компаниями сети. Об этом сообщил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

Андрей Вовк отметил, что «ФосАгро-Регион» сосредоточится на продвижении семян отечественного производства. По его словам, это решение обусловлено активным импортозамещением семян основных сельскохозяйственных культур и ускоренным переходом аграриев на отечественную селекцию, требующими адекватной агротехнической поддержки.

«ФосАгро-Регион» отреагировала на этот тренд формированием специализированного направления, специалисты которого помогут аграриям в подборе сортов и гибридов сельхозкультур, локализованных в определенных почвенно-климатических условиях и адаптированных для агротехнологии конкретного хозяйства. Поставки семян и соответствующие агрономические сервисы будут доступны на всей территории работы «ФосАгро-Регион» в России: в более 70 субъектах Федерации, от Калининграда до Камчатки, сообщает компания.

«Полностью раскрыть природный потенциал отечественных сортов возможно лишь при условии соблюдения всех требований: и биологического, и агротехнического характера. В рамках нового направления мы намерены предложить российским потребителям комплексные решения: семена, системы минерального питания для конкретного вида и сорта культуры, учитывающие агрофон, климатические условия, водный режим и другие ключевые факторы, а также препараты, обеспечивающие защиту растений от сорняков, вредителей и болезней. К решению прилагается полный набор сервисов: от агрохимического обследования почв, позволяющего подобрать подходящую технологию минерального питания растений, до цифрового агросопровождения и листовой диагностики для коррекции хода вегетации, – отметил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – Не секрет, что многие сельхозтоваропроизводители испытывают трудности с хранением семян. Теперь они смогут воспользоваться ключевыми преимуществами нашей логистической сети: создавать запас ресурсов под полевые работы заблаговременно, экономя на закупке и доставке в поля».

«ФосАгро-Регион» активно расширяет ассортимент товаров и перечень услуг для российских сельхозтоваропроизводителей. Так, с этого года клиентам всех 11 региональных компаний «ФосАгро-Регион», помимо минеральных удобрений ФосАгро, будут доступны средства защиты растений партнеров сети. Также компания активно развивает сервис агрохимического обследования почв и разработки индивидуальных, научно обоснованных систем минерального питания с подробными рекомендациями и расчетом внесения минеральных удобрений. Применяя их, хозяйства могут своевременно устранить дефицит какого-либо элемента питания и оптимально откорректировать нормы внесения удобрений. Оптимизация затрат при использовании этих систем может достигать 30%.