Один из крупнейших мировых производителей фосфорных удобрений ОАО "Фосагро", создало в Сингапуре компанию Phosagro Asia Pte. Ltd. для поставок минеральных удобрений в страны Азии, Африки, в Австралию и Новую Зеландию, говорится в сообщении компании.

"Phosagro Asia будет заниматься маркетингом и продажей продукции "Фосагро" по всему спектру стран азиатского региона: от Пакистана до Японии, включая Австралию и Азиатско-Тихоокеанский регион, а также в странах Африки. Благодаря созданию полноценного торгового подразделения в Сингапуре мы также повышаем свою гибкость и способность сотрудничать с более широким кругом клиентов", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Фосагро" Андрея Гурьева.

В руководство Phosagro Asia вошли Юрий Пятчанин, имеющий многолетний опыт работы в сфере продаж сырьевых ресурсов и минеральных удобрений на азиатских рынках, и Максим Попов, занимавший ранее должность заместителя начальника управления продаж минеральных удобрений на экспорт ЗАО "Фосагро АГ".

По итогам прошлого года продажи сложных удобрений "Фосагро" в странах Азии выросли на 57% - до 455 тысяч тонн, в африканских странах - в 4,7 раза, до 247,4 тысячи тонн. "В текущем году также планируется их увеличение", - заметил Гурьев.

В июне в компании сообщали, что планируют активно наращивать присутствие на рынках Юго-Восточной Азии, в частности в следующем году ее продажи в страны региона могут вырасти на 20-30% по сравнению с текущим годом. В текущем году, без учета Индии и Пакистана, "Фосагро" планирует поставить в Таиланд, Малайзию, Вьетнам, Корею и некоторые другие страны около полумиллиона тонн минудобрений.

Выручка компании по итогам 2012 года выросла на 5% - до 105,3 миллиарда рублей, доля экспортных продаж составила около 69%, передает Прайм. Из них от продажи удобрений в азиатских странах "Фосагро" получило 9,05 миллиарда рублей, что на 42% выше показателя предыдущего года, в африканских странах объем продаж вырос в 2,51 раза - до 7,58 миллиарда рублей, в Индии - снизился на 38%, до 7,45 миллиарда рублей.