ООО ПГ «Фосфорит» – дочернее предприятие ОАО МХК «ЕвроХим» – в I полугодии полугодии 2007 года выпустила 377,3 тыс. тонн основной продукции, что соответствует объемам аналогичного периода прошлого года. Как сообщает пресс-служба предприятия, производство минеральных удобрений составило 278,5 тыс. тонн, дефторированного фосфата (ДФФ) – 98,8 тыс. тонн. В составе общей номенклатуры туков объем выпущенного аммофоса – 266,2 тыс. тонн, что на 23% превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Кроме того, для сельхозпроизводителей Ленинградской области выпускалось комплексное удобрение аммофоска-универсал (объем выпуска 11 тыс. тонн) и по заказам потребителей суперфосфат (1,3 тыс. тонн).

Производственная программа разрабатывалась с учетом конъюнктуры рынка минеральных фосфорных удобрений и кормовых фосфатов.

Производство серной кислоты для собственных технологических нужд проходило в соответствии с плановыми заданиями и в итоге составило 364,5 тыс. тонн, что на 3,3% превысило прошлогодний объем. Объем выпущенной для собственных технологических нужд экстракционной фосфорной кислоты (100% Р2О5) составил 156,9 тыс. тонн и превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 10,1 тыс. тонн (6,9%). Это позволило выпускать более концентрированные по содержанию Р2О5 минеральные удобрения.