Европейский совет по пластификаторам и интермедиатам (ECPI) уверен в том, что запрет на фталаты не пройдет в Сенате Франции, сообщает Plastinfo.ru. В интервью European Plastics News, руководитель сектора в ECPI Мэгги Сайкали (Maggie Saykali) утверждает, что законопроект о запрете фталатов, парабенов и алкилфенолов, предложенный Иваном Лашо (Yvan Lachaud), не имеет под собой научных оснований.

«Это очень политическая история», – говорит она. Иван Лашо предложил полностью запретить три эти продукта – фталаты, парабены и алкилфенолы, говоря, что так наиболее уязвимые люди будут защищены от них. Затем Лашад предложил изменения в законопроект, запрещающие только парабены. Тем не менее исходный законопроект, как и поправки, встретил сопротивление парламента и партии президента Саркози. Это вдохновило другие партии на сопротивление парламенту в поддержку исходного законопроекта, включая запрет фталатов, говорят в ECPI.

В недавнем интервью французскому журналу Le Journal de l’Environnement Лашо подтвердил, что изменил мнение об изначальном запрете. «Определенно, принятие закона в том виде, каком он есть сейчас, вызовет ряд трудностей, в особенности для полимерной отрасли, с несколькими представителями которой я встретился, – сказал он в интервью журналу. – Необходимо, таким образом, изменить законопроект, чтобы он не включал целые группы веществ, а только самые опасные смеси».

Несколько участников отрасли осудили законопроект. В заявлении ECPI говорится: «Пытаясь заменить существующие в Евросоюзе рамки для этих сложных веществ, законопроект создает больше проблем, чем решает. Он не подтвержден научно и не работает на практике, таким образом, общий запрет всех этих веществ, и в особенности фталатов, нецелесообразен и неприемлем». Французский союз химической промышленности (French Union des Industries Chimiques) назвал законопроект «научным, техническим и нормативным вздором», который никоим образом не может повысить безопасность потребителя.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.