Франция объявила о введении ряда мер по поощрению вторичной переработки отходов пластмасс. «Это важный и правильный шаг», – прокомментировал Эрик Ребок (Eric Rehbock), главный директор германского федерального объединения вторичного сырья и утилизации отходов bvse, в заявлении для прессы.

Согласно объявленным мерам, Франция намерена ввести систему залоговой стоимости для пластиковых бутылок, которая сделает более дорогой утилизацию пластика на свалках, а продукты из пригодного к вторичной переработке пластика – более ценными. В то же время продукция из пластика, непригодного к рециклингу, сделается дороже. Таким образом, создаётся привлекательность для производителей пластиковой тары в использовании пластиков, пригодных к переработке. Об этом сообщила государственный секретарь министерства по защите окружающей среды Франции Брюн Пуарсон (Brune Poirson) в одной из газетных статей.

Объединение bvse также ссылается на сообщение, в котором говорится о более высоких налогах на захоронение отходов пластика во Франции. «К сожалению, свалка пластиковых отходов не запрещается», – отметил Эрик Ребок. Однако если утилизация пластиковых отходов во Франции на самом деле станет намного дороже, это будет хорошим сигналом, по крайней мере, для переработки пластмасс, который не останется без последствий, пишет unipack.