Холдинг "ГалоПолимер" планирует реализацию проекта по переводу существующего производства хлора и каустика с ртутной технологии на мембранную, пишет Rupec.ru. Инвестиционная программа "Мембранного электролиза" рассчитана на 5 млрд рублей. Реализация проекта позволит удвоить мощности компании по производству каустической соды, доведя их до 200 тыс. тонн в год.

Как отметил генеральный директор "ГалоПолимера" Максим Дорошкевич, "производство хлора и каустика мембранным методом дает возможность отказаться от загрязняющей окружающую среду ртути и избежать трудоемкой утилизации ртутных отходов, одновременно значительно снизив энергопотребление данного производства". Конечными потребителями хлора станет собственное новое производство хлороформа по метановой технологии, а каустическая сода будет отгружаться всем потребителям данной продукции, включая химические и металлургические предприятия, а также целлюлозно-бумажные комбинаты.

Холдинг "ГалоПолимер" создан на базе активов Дмитрия Мазепина. В его состав входят 99,19% акций ОАО "ГалоПолимер Пермь", 100% ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", а также 66,64% ООО "ГалоПолимер Логистика".