Потребление газа в российской газохимической отрасли к 2015 году вырастет примерно на 30 млрд кубометров в год, или на 30-35%. Такой прогноз в среду сделал глава Минпромэнерго Виктор Христенко, передает РИА «Новости».

«Безусловно, газа на переработку пойдет больше. По нашим оценкам, примерно к 2015 году объем газохимии по сырью процентов на 30-35 возрастет по потреблению газа», — сказал он на брифинге по итогам заседания правительства.

По словам министра, газохимический сектор за этот срок нарастит годовое потребление газа примерно на 30 млрд кубов. «Для примера: наша электроэнергетика потребляет 150 млрд кубометров. А 30 млрд — это одна пятая часть. Это меньше, чем бытовое потребление», — отметил он.

Христенко обратил внимание на перспективу концентрации газохимических производств в новых центрах газодобычи — Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. «Мы должны на эти новые рынки приходить не только с газом как с топливом, но и как с продуктом газохимии. И поэтому там основные новые центры по газохимии новые будут создаваться», — пояснил глава Минпромэнерго.

Россия, продолжил он, в настоящее время ежегодно производит 16 млн тонн минудобрений, где основным сырьем для производства служит газ. «При этом на 1 тонну полезного продукта сегодня мы используем 1,3 тыс. кубометров газа», — сообщил министр. Он сравнил эту пропорцию с показателями зарубежных рынков, где на 1 тонну удобрений тратится 0,8 тыс. кубов.

Столь низкую в сравнении с другими странами эффективность национального производства Христенко объяснил устаревшими технологиями. «Технологии такие! Почему они такие старые? Потому что цена газа такая», — сказал министр, уточнив, что цена на внутреннем рынке гораздо ниже, чем на внешнем, что не стимулирует компании к обновлению технологий в целях сокращения издержек.

Между тем, напомнил Христенко, с 1 января 2011 года цена на газ на внутреннем и внешнем рынках сравняется. «Мы завтра просто станем неконкурентоспособными», — предупредил он. По словам министра, обновление используемых в газохимии технологий на ближайшие годы становится приоритетной задачей.