Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан намерено в ближайшее время подписать контракт с АО СП «Тенгизшевройл» на поставку 6 млрд кубометров газа в год для газохимического комплекса на западе Казахстана. Сообщает Kazakhstan Today.

Другим поставщиком газа скорее всего станет Северо-Каспийский консорциум, с которым министерством подписан меморандум о намерениях по поставке газа в объеме 3 млрд кубометра в год. Ведется также проработка предложений Shell о долгосрочной поставке газа для газохимического комплекса в Атырауской области, кроме Кашагана, с месторождений Актотты, Кайран и Каламкас.

В рамках проекта по созданию газохимического комплекса проводятся также переговоры с Basell. С компанией «Лукойл» обсуждается проект строительства Каспийского газо-химического комплекса мощностью переработки 14 млрд кубометров газа в год и ориентировочной стоимостью 3,6-3,8 млрд долларов.

Для создания благоприятных условий при строительстве объектов нефтехимических производств и привлечения инвестиций правительством Казахстана установлены преференции по корпоративному и подоходному налогу.