Газотурбинная электростанция (ГТЭС) на площадке строящегося Новоуренгойского газохимического комплекса (НГХК) будет запущена в течение этого года. В среду 9 июля состоялся вывод на холостой ход первой газовой турбины ГТЭС, сообщает пресс-служба группы строительных компаний ВИС.

Проектная мощность ГТЭС составляет 120 МВт. Предполагается, что вырабатываемой на станции энергии будет достаточно для бесперебойной работы газохимического комплекса. Шеф-инженерами проекта выступают General Electric и ЗАО "СМУ СЗЭМ". Генеральным подрядчиком проекта выступает ВИС.

В ближайшее время планируется провести испытания на второй турбине станции, а также провести пуско-наладку котлов-утилизаторов, паровой турбины и вспомогательного оборудования ГТЭС.

В апреле генеральный директор ОАО "ВНИПИнефть" Владимир Капустин заявлял, что степень завершенности проекта "Новоуренгойского газохимического комплекса" составляет 60%. По словам В. Капустина, продолжаются строительно-монтажные работы на основных технологических установках, готовность объектов общезаводского хозяйства составляет 95%. По его мнению, пуск комплекса состоится не ранее 2018 года.

Новоуренгойский ГХК - самый известный долгострой "Газпрома". Решение о его создании было принято еще в 1993 году. Все необходимое оборудование было завезено, однако с 1996 года из-за недостатка финансирования монтаж его был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась, и проект был отнесен руководством "Газпрома" к разряду проблемных.

Несколько лет назад строительство комплекса активизировалось. "Газпром" регулярно привлекает кредиты на достройку комплекса. Только в 2012 году он занял $1,1 млрд у банков BofA, WestLB, HSBC, RBS. В течение прошлого года предприятие также привлекло несколько банков для реализации проекта. Лимит кредитной линии UniCredit Bank Austria составил $220 млн со ставкой под 2,52% годовых. Аналогичные условия предложил Сбербанк, став победителем тендера на предоставление кредитной линии в размере $150 млн. Также Сбербанк России и Sberbank (Switzerland) AG стали организаторами 4-летнего кредита на 225 млн евро под 2,65%. Bank of America предоставил 5-летний кредит на $300 млн под 2,92%.

Согласно проекту, мощность комплекса будет составлять 400 тыс. тонн полиэтилена. В дальнейшем возможно ее увеличение до 1 млн тонн после ввода в эксплуатацию второй очереди.

Источник: Rupec