"Сахалин Энерджи" приступил к плановому ремонту (ППР) объектов газовой инфраструктуры проекта "Сахалина-2".

Об этом сообщили в пресс-службе компании, передает Neftegaz.RU.

Производство сжиженного природного газа (СПГ) на время останова будет приостановлено.

Комплексные мероприятия пройдут на

  • морской газодобывающей платформе (МП) Лунская-А (ЛУН-А),
  • объединенном береговом технологическом комплексе (ОБТК),

  • строительной площадке дожимной компрессорной станции (ДКС),

  • насосно-компрессорной станции № 2,

  • производственном комплексе (ПК) Пригородное, в состав которого входит завод по производству СПГ.

Платформа ЛУН-А

Специалисты проведут ремонт экспортного клапана с установкой "умной" заглушки. Она станет важным элементом системы безопасности на объекте и будет способна удаленно при помощи датчиков контроля изолировать необходимые участки газовой линии.

Береговой комплекс ОБТК

В планах замена факельных оголовков с применением крупномасштабных грузоподъемных операций. Кроме того, здесь предстоит выполнить важные мероприятия, связанные с интеграцией строящейся ДКС, что в дальнейшем позволит планомерно перейти к этапу пусконаладки.

ПК Пригородное

В рамках ППР здесь предстоит выполнить операцию по замене 2 из 4 погрузочных рукавов СПГ. Вес каждого составляет 77 т. Такую операцию специалисты проведут впервые в России.

На 2 технологической линии завода по производству СПГ проведут капитальный ремонт самого тяжеловесного на проекте "Сахалин-2" компрессора. Только внутренние его части весят около 120 т.

Также на заводе заменят факельные оголовки.

Сложные ремонтные операции будут курировать иностранные специалисты с заводов-изготовителей оборудования в режиме онлайн.

Первый успешный опыт использования технологии видеоподдержки уже был на заводе по производству СПГ в 2020 г.

В 2021 г. подобную сеть планируется широко развернуть на ОБТК, что поможет минимизировать последствия и ограничения, связанные с пандемией.

Всего на производственных объектах предстоит задействовать более 2500 приглашенных технических специалистов. Завершатся работы в августе 2021 г.

На годовой график отгрузки СПГ и нефти плановая останова не повлияет.

СПГ-завод проекта "Сахалин-2" начал работу в 2009 г. и стал первым в России заводом по производству СПГ.

Газ на ПК Пригородное поступает с морских платформ, расположенных на северо-восточном шельфе о. Сахалин, по трубопроводу, протяженность которого составляет более 800 км.

Транспортировка СПГ осуществляется зафрахтованными на долгосрочной основе специализированными танкерами-газовозами ледового класса.

1 стандартная партия СПГ составляет 65 тыс. т продукции.

Всего с момента запуска завода СПГ на начало мая 2021 г. Sakhalin Energy на ПК Пригородное произвела и отгрузила порядка 130 млн т сжиженного природного газа.

Напомним, что 21 июня 2021 г. Sakhalin Energy успешно завершила ежегодные ППР на нефтегазодобывающей платформе (МП) Пильтун-Астохская-Б (ПА-Б).