Создание эффективного газового хаба в Турции потребует дополнительных вложений в инфраструктуру и подключения к системе других поставщиков. Такое мнение высказал ТАСС источник в энергетической сфере Турции.

"У нас есть конкуренты в регионе, которые тоже хотели бы создать похожие центры газовой торговли, хабы, у себя. Чтобы турецкий проект был успешным и эффективным, нужны дополнительные инвестиции в инфраструктуру, трубопроводы и хранилища. Но важно еще и обеспечить стабильный приход газа не только из России, но и из других стран", - считает собеседник. Анкара занимается этим вопросом, но на эту сферу, по его словам, сильно влияет текущая геополитика.

"Перспектива именно хаба, которая обсуждается в том числе с Россией, зависит во многом от нынешней геополитики. Критической является политическая стабильность в регионе. Стратегически же Турции нужно переквалифицироваться из чисто транзитера для Европы в некую торговую площадку. Эта работа идет", - сказал он. Источник также напомнил, что турецкая энергетическая компания Botas уже заключила экспортные соглашения с Болгарией, Венгрией, Молдавией и Румынией, что, по его мнению, является одним из шагов к формированию портфолио будущей клиентской базы.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Власти Турции заявляют, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта хаба, но необходимо внести поправки в законодательство. Первые законодательные решения были приняты в начале апреля и касались деятельности турецкой нефтегазовой компании Botas и ряда других поставщиков.

Выступая 4 сентября в Сочи по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Путин сообщил, что "Газпром" передал турецкой госкомпании Botas проект дорожной карты по реализации проекта создания газового хаба. Он отметил, что на повестке дня учреждение совместной рабочей группы.