По данным turkmenportal.com (20 декабря с.г.), в Ашхабаде состоялось второе заседание Совместного комитета по сотрудничеству между Туркменистаном и ОАЭ. Глава делегации ОАЭ - министр иностранных дел и международного сотрудничества шейх Абдулла бин Зайед Аль Нахайян.

На повестку дня встречи вынесены, в том числе вопросы двухстороннего взаимодействия в топливно-энергетическом секторе.

Сообщается также, что «во время встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с делегацией ОАЭ шейх Абдулла бин Зайед Аль Нахайян выразил готовность бизнес-сообщества Эмиратов «к более широкому взаимодействию, в частности, в топливно-энергетическом комплексе, к участию в проекте строительства газомагистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия».

В ходе заседания были обсуждены перспективы партнёрства в сфере переработки природного газа, продуктов комплексной переработки газа и их поставок на зарубежные рынки.

По той же информации, в Ахалском вилаяте возводится завод по производству бензина из природного газа. Оснащённое новейшим оборудованием предприятие будет ежегодно выпускать из природного газа 600 тыс. тонн бензина марки АИ-92, соответствующего требованиям стандарта Eвро-5. Предусматривается также производство здесь 12 тыс. тонн дизельного топлива и 115 тыс. тонн сжиженного газа в год.

В поселке Киянлы Балканского вилаята строится газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена. Проект осуществляется совместно с консорциумом TOYO Engineering (Япония), LG International Corporation и Hyundai Engineering Corp. Ltd (Республика Корея). Его общая стоимость составляет около 3,4 млрд долл. Ввод в эксплуатацию намечен в сентябре 2018 года.

Так же в Киянлы планируется возвести комплекс по выпуску 200 тыс. тонн линейного полиэтилена низкой плотности, 390 тыс. тонн полипропилена, 100 тыс. тонн поливинилхлорида, 10 тыс. тонн жидкого газа, 82 тыс. тонн каустической соды и 10 тыс. тонн соляной кислоты в год. Здесь ежегодно будет перерабатываться 1,5 млрд кубометров природного газа и 117 тыс. тонн технической соли ежегодно. В городе Гарабогаз сооружается карбамидный завод годовой мощностью 1, 15 млн т/год по готовой продукции.

Отмечено, что «в настоящее время также ведутся работы и по прокладке туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. К реализации этого «крупного проекта проявляют интерес и арабские инвесторы».