«Газпром» сообщил, что для исполнения указа президента России о контрсанциях, компания больше не сможет использовать участок газопровода «Ямал — Европа», принадлежащий компании EuRoPol GAZ. Вчера она попала в составленный правительством РФ список зарубежных «дочек» «Газпрома», на которые российская сторона накладывает ответные энергетические санкции, напоминает Ъ.

«Ранее польская сторона неоднократно нарушала права ПАО "Газпром" как акционера EuRoPol GAZ, а 26 апреля 2022 года внесла «Газпром» в санкционный список, заблокировав для компании возможность осуществлять права по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ, и получать дивиденды»,— сообщил в Telegram-канале «Газпрома» официальный представитель Сергей Куприянов.

Ранее Польша ввела собственные санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц. В частности, польские рестрикции распространились на дочерние предприятия «Газпрома» и НОВАТЭКа.

Вчера, 11 мая, правительство РФ утвердило список из 31 бывшей дочерней компании «Газпрома», в отношении которых российской стороной были введены ответные санкции. В соответствии с постановлением кабмина, российские компании не могут заключать сделки с подсанкционными организациями, а также совершать связанные с ними платежи или операции с ценными бумагами.