Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял решение не национализировать компанию Gazprom Germania GmbH, чтобы избежать возможной эскалации конфликта с Россией. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники, пишет ТАСС.

По их сведениям, глава Минэкономики Германии Роберт Хабек настаивал именно на национализации, однако несмотря на его аргументы, Шольц отказался от этого варианта.

Правительство Германии решило взять «дочку» «Газпрома» Gazprom Germania под долгосрочное управление и переименовать ее в Securing Energy for Europe. Компании обеспечат многомиллиардный заем для предотвращения возможного банкротства. «Это также посылает рынку четкий сигнал о том, что целью принимаемых мер является обеспечение энергоснабжения Германии и Европы»,— говорится в сообщении правительства Германии. При этом уточняется, что бизнес-модель компании с новым названием будет выстроена на принципах обеспечения энергобезопасности Европы и ФРГ.

Период внешнего управления продлен на период после сентября. Изначально внешнее управление предусматривалось только до 30 сентября. При этом в правительстве сообщили, что после изменения названия период попечительского управления может быть неоднократно продлен, пишет Ъ.

Заем, который предоставят компании, «будет служить обеспечению ликвидностью и альтернативным закупкам газа». Он будет направлен на осуществление коммерческой деятельности, и его нельзя будет вывести в Россию. Сумма кредита не сообщается. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что на кредитование будет выделено до €10 млрд.

В качестве следующего шага правительство ФРГ рассматривает возможность «преобразования кредита в собственный капитал» компании «в целях долгосрочного обеспечения безопасности снабжения». В правительстве Германии утверждают, что такой шаг обеспечит энергобезопасность их страны. Правительство ФРГ считает, что «дочка» «Газпрома» «является ключевой компанией для газоснабжения Германии», поэтому «необходимо гарантировать текущую коммерческую деятельность» предприятия.

Группа «Газпром» прекратила участие в своей немецкой дочерней компании Gazprom Germania и всех принадлежащих ей активах 1 апреля. После этого компания была передана под внешнее управление Федеральному сетевому агентству (BNetzA) Германии.