"Газпром" готов предложить иностранным инвесторам до 50% в проекте строительства завода по производству сжиженного природного газа во Владивостоке ("Владивосток СПГ"), заявил заместитель председателя правления газового холдинга Виталий Маркелов.

В феврале официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов говорил, что холдинг не планирует привлекать партнеров для строительства завода СПГ во Владивостоке, вместе с тем рассматривает возможность поставок с него в том числе в Китай.

"Мы рассматриваем открытые подходы к вхождению иностранных участников в данный проект. До 50% у нас предложения иностранным партнерам участвовать в данном проекте", — сказал Маркелов в среду на Петербургском международном газовом форуме. Он не уточнил, какие конкретно иностранные компании могли бы стать партнерами в проекте, передает РИА Новости.

По словам Маркелова, в настоящее время проект "Владивосток СПГ" перешел в "инвестиционную стадию реализации". Он подтвердил, что ввод первой очереди завода намечен на 2018 год.

"Газпром" в начале февраля завершил разработку обоснования инвестиций в проект "Владивосток СПГ", а в марте утвердил план мероприятий по реализации проекта. Проект предусматривает строительство завода СПГ на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная). Завод будет состоять из трех линий по 5 миллионов тонн СПГ в год. Ресурсной базой проекта станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински. Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru