ОАО "Газпром" отмечает прогресс в переговорах с Белоруссией по разработке дополнения к контракту на 2010 год, которое может быть подписано в ближайшее время, заявил глава газового концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу по итогам годового собрания акционеров.

"В настоящее время мы находимся в диалоге, в контакте с белорусскими коллегами, конструктивно идет диалог, и все принципиальные вопросы этого дополнения решены", - сказал Миллер.

По его словам, после полного восстановления транзита и поставок, в четверг поздно вечером руководство холдинга продолжило переговоры по телефону с руководством "Белтрансгаза" и первым вице-премьером правительства республики, сообщил глава "Газпрома". "Есть прогресс, нет принципиальных расхождений. Мы надеемся, что дополнение будет подписано в самое ближайшее время", - сказал Миллер, cообщает РИА «Новости».

Миллер описал газовый конфликт, используя футбольную терминологию. Он привел в пример игру двух команд, одна из которых "забивает уверенный гол" со штрафного, другая же апеллирует к судье. "Судья в нашем случае - это контракт, где написано все черным по белому, и с судьей на поле не спорят. Но в нашем случае победила дружба", - отметил Миллер.

На будущее "Газпром" хотел бы подобных событий избежать. Российская и белорусская газотранспортные системы тесно связаны между собой в первую очередь через "Белтрансгаз", отметил Миллер, добавив, что "Газпром" заинтересован в дальнейшем развитии белорусской компании.

"Белтрансгаз имеет очень хороший потенциал для развития, у нас есть очень хороший потенциал для сотрудничества, и надеюсь, что в газовой сфере нас ждут с Белоруссией лучшие времена", - заключил он.