«Газпром» и японские компании вложат $7 млрд в строительство нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке, рассказал источник в «Газпроме». По его сведениям, мощность завода с 2017 г. составит 10 млн т СПГ в год, что будет означать удвоение экспортного потенциала СПГ российского газового монополиста (сейчас «Газпром» производит около 10 млн т СПГ в год на Сахалине). «Инвестиции в строительство завода за весь период составят $7 млрд, окупаемость проекта — 7-8 лет», — сказал источник.

Из ежегодно производимых 10 млн т СПГ завод планирует 7 млн т экспортировать в Японию, а 3 млн т — в Южную Корею, cообщают «Ведомости». В каком соотношении стороны распределят между собой инвестиции и какие компании будут участвовать с японской стороны, не уточняется. В перспективе мощность завода планируется довести до 20 млн т, сказал источник.

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.