«Газпром» решил официально допустить независимые компании к экспорту нефтепродуктов по железной дороге, хотя ранее этим занималась «транспортная дочка» газового гиганта — «Газпромтранс». По крайней мере они могут попытаться побороться за контракт стоимостью более 4 млрд рублей. Объем конкурса по меркам рынка железнодорожных перевозок невелик, но заказ выглядит привлекательно и может стать прецедентом.

«Газпром» объявил конкурс на перевозку нефтепродуктов железнодорожным транспортом в интересах своей «дочки» «Газпром экспорт» на общую сумму 4,4 млрд рублей. Нефтепродукты будут экспортироваться в балтийском и среднеазиатском направлениях.  Конкурс проводится в рамках новой политики компании по уравниванию шансов «дочек» и независимых поставщиков услуг.

Речь идет о перевозке дистиллята газового конденсата производства двух компаний — ООО «Газпром добыча Астрахань», ООО «Газпром переработка», дизельного топлива, мазута и других нефтепродуктов производства «Газпром добыча Астрахань», а также стабильного газового конденсата производства ООО «Газпром переработка» и ООО «Газпром добыча Краснодар». Всего — 119 тыс. т ежемесячно.

— Тендер проводится в рамках общей политики «Газпрома» — ради повышения эффективности и увеличения прозрачности и соответствует логике изменений российского экспортного законодательства. Стратегия «Газпрома» состоит в том, чтобы собственные компании участвовали в таких процедурах наравне с другими поставщиками услуг, — пояснили «Известиям» в «Газпром экспорте». Ранее «Газпром экспорт» не проводил конкурсов на перевозку экспортируемых нефтепродуктов.

В настоящее время основной объем железнодорожных перевозок нефтепродуктов «Газпрома» приходится на дочернее предприятие холдинга — «Газпромтранс».  «Газпромтранс» объединяет все железнодорожные активы дочерних предприятий ОАО «Газпром» и является их официальным экспедитором.

Предприятие будет принимать участие в тендере на общих основаниях. Помимо «Газпромтранса», конкурсную документацию изучают «Нефтетранссервис» (подконтролен братьям Аминовым) и «Трансойл» (93% акций принадлежит Геннадию Тимченко, 7% — совладельцу «Н-транса» Андрею Филатову), но окончательное решение об участии обеими компаниями пока не принято.

В компании «СИБУР-Транс» пояснили, что участие в тендере не имеет смысла, поскольку основным заказчиком является СИБУР, перевозок для «Газпрома» компания не осуществляет. В «Балттранссервисе» также отказываются от участия в тендере, объясняя это тем, что компания не работает на указанных полигонах.  

Источник в самом «Газпромтрансе» пояснил, что проведение тендера — дань новой корпоративной политике. Компания, впрочем, рассчитывает на победу в тендере, поскольку обладает конкурентным преимуществом — владеет железнодорожной инфраструктурой (предприятием промышленного железнодорожного транспорта) в районе расположения ООО «Газпром добыча Астрахань».

— Хотя «Газпромтранс» в меньшей степени ориентирован на перевозку именно нефтепродуктов, компании вряд ли придется расширять подвижный состав под данную перевозку, — считает генеральный директор ИА Infranews Алексей Безбородов. — Компании понадобится дополнительно 5–6 тыс. вагонов в месяц, а этот объем легко привлекается с рынка в краткосрочную аренду.

Как отмечает аналитик ИК «Финам» Дмитрий Баранов, всего по железной дороге только в феврале 2012 года было перевезено 43,3 млн т нефтепродуктов, так что заявленный объем нельзя назвать большим. Ставки в данном случае — это некая усредненная рыночная цена. «Но заказ выглядит привлекательно для перевозчиков, и за него, скорее всего, развернется борьба. Возможно, «Газпром» сможет найти компанию, которая возьмется перевезти данный объем дешевле», — считает Баранов.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.