«Газпром» из-за угрозы распространения коронавируса среди вахтовиков с 27 марта полностью изолирует крупнейшее месторождение на Ямале — Бованенковское. Компания прекращает смену вахтового персонала «как минимум до середины мая» и на время закрывает местный аэропорт и железнодорожную станцию. Пока это первый случай полного перехода удаленного месторождения на изолированную работу. Об этом сообщил через корпоративное издание 26 марта глава компании «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников.

Бованенково входит в тройку крупнейших месторождений по объему добычи в РФ: 96,28 млрд кубометров по итогам 2019 года.

Это основной актив «Газпрома» на Ямале, газ месторождения подается через северный газотранспортный коридор на северо-запад РФ, а также на экспорт по газопроводу «Северный поток».

Ранее «Газпром», «Газпром нефть» и «Транснефть» заявляли о том, что из-за угрозы распространения коронавируса вынуждены продлять сроки вахты сотрудникам, которые сейчас находятся на сменах. «Газпром» ранее сообщал о продлении вахты на Ямале до двух с половиной месяцев, на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона — до двух месяцев, пишет Ъ.