С 2009 г. общий объем инвестиций компании в программу модернизации и реконструкции перерабатывающего комплекса NIS (Naftna Industrija Srbije) в Сербии и повышение экологической безопасности производственных процессов компании достиг уровня в €500 млн. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на российскую компанию.

«Газпром нефть» в апреле 2012 г. осуществила последний инвестиционный транш в рамках обязательств, предусмотренных договором купли-продажи 51% акций. Таким образом, российская компания досрочно (на два месяца раньше) выполнила условия соглашения с правительством Республики Сербия о покупке 51% акций NIS.

Ключевой элемент программы модернизации – строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки на НПЗ в Панчево, оборудование для которого изготовило ОАО «Уралхиммаш» (г. Екатеринбург, Россия). Новый комплекс изменит качественные параметры производства. В частности, до 84% возрастет глубина переработки, до 76% – доля выхода светлых нефтепродуктов. Кроме того, объем выбросов вредных веществ в атмосферу, в том числе твердых частиц, сократится до уровня, соответствующего требованиям Евросоюза.
Строительство комплекса гидрокрекинга и гидроочистки НПЗ в Панчево будет завершено в III квартале 2012 г., запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2012 г.

По итогам реализации проекта модернизации объем переработки на НПЗ достигнет технологического максимума в 4,8 млн т в год, что позволит полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка Сербии, а также экспортировать нефтепродукты в страны Балканского региона.

Ввод в эксплуатацию комплекса гидрокрекинга и гидроочистки обеспечит NIS полный переход на производство бензина и евродизеля с содержанием серы до 10 ppm, что соответствует экологическим требованиям ЕС. После выхода комплекса на расчетную мощность объем производства бензина на НПЗ в Панчево составит около 640 тыс. т в год. Кроме того, в 6,5 раза увеличится выпуск евродизеля – до 1,5 млн т в год.

Помимо комплекса гидрокрекинга/гидроочистки, программа модернизации перерабатывающего комплекса NIS предусматривает строительство на производственной площадке в Панчево водородной установки, установки по регенерации серной кислоты, парка хранения сжиженных газов, реконструкцию и строительство инфраструктурных объектов завода, реконструкцию установки каталитического крекинга (FCC) и товарной пристани.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.