"Газпром нефть" приступила к реализации проекта строительства комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Плановая годовая мощность комплекса составит 2 млн тонн.

На первой стадии проекта будут проведены работы по подготовке площадки для строительства комплекса, а также произведено и отгружено оборудование длительного цикла изготовления.

Комплекс объединит в себе процессы гидрокрекинга, производства водорода и серы, при этом за счет использования современных технологий уровень очистки от сернистых соединений будет доходить до 99,8%. Ввод КГПН в эксплуатацию позволит заводу более чем на 6% увеличить показатель выхода светлых нефтепродуктов (авиакеросина и дизельного топлива стандарта Евро-5).

Также за счет реализации проекта до 250 тыс. тонн в год будет увеличена сырьевая база для выпуска современных смазочных материалов (масел II и III группы), пишет ТАСС.

"Газпромнефть - Омский НПЗ" - дочернее предприятие "Газпром нефти" - является крупнейшим по объему переработки и одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России.