«Газпром нефть» подписала кредитное соглашение о предоставлении пятилетнего обеспеченного кредита на сумму до 1,5 млрд. долл. Процентная ставка по кредиту составит Libor + 2,1%. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании. «Газпром нефть» намерена использовать привлеченные средства на общекорпоративные цели, а также для рефинансирования существующей задолженности, отмечаетcя в сообщении компании.

В качестве первоначальных ведущих организаторов (Initial Mandated Lead Arrangers) и букраннеров выступили банки The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Natixis SA и Societe Generale. Первоначальные ведущие организаторы выступили андеррайтерами на сумму 1 млрд долл. Однако позже сумма кредита была увеличена до 1,35 млрд долл., что было положительно воспринято рынком. Следующие банки присоединились к сделке в качестве ведущих организаторов (Mandated Lead Arrangers) и первоначальных кредиторов (Original Lenders): Bayerische Landesbank; Credit Agricole Corporate and Investment Bank; HSBC Bank PLC; ING Bank N.V., OJSC «Nordea Bank»; SMBC; UniСredit and WestLB AG. В ближайшее время будет начат процесс общей синдикации.

В последнее время российские компании часто прибегают к займам. По неофициальным данным, TНK-BP ведет переговоры с банками о необеспеченном трехлетнем кредите на 700 млн долл. с возможностью увеличения до 1 млрд долл., сообщали две недели назад источники агентства Reuter.

В конце июня российская «Татнефть» объявила о привлечении предэкспортного кредита на 2 млрд долл., сообщает РБК daily. Средства будут направлены на пополнение оборотного капитала. Заем разделен на три транша -- три, пять и семь лет, ставка по которым составляет LIBOR + 3,10%, 4,10% и 5% соответственно.

Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Полещук не исключает, что деньги компаниям могут понадобиться и для приобретения каких-либо активов. Кроме того, государство скоро проведет конкурс на крупнейшие месторождения им. Требса и Титова, напоминает эксперт.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.