Консолидированная добыча нефти группы компаний "Газпром нефть" увеличилась в первом квартале 2010 года на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12,157 миллиона тонн. По сравнению с бизнес-планом рост добычи составил 1,3% или 160 тысяч тонн, cообщает РИА «Новости». Консолидированная среднесуточная добыча в первом квартале составила более 135 тысяч тонн. Pоста добычи удалось достичь как за счет эффективного проведения геолого-технических мероприятий, так и благодаря последним приобретениям "Газпром нефти".

Значительное увеличение добычи в первом квартале произошло в первом зарубежном активе "Газпром нефти" - предприятии "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS): рост добычи к первому кварталу 2009 года составил 23,4%, добыто 217,167 тысячи тонн нефти. В целом, со времени прихода "Газпром нефти" в качестве акционера в NIS среднесуточная добыча в Сербии увеличилась на 40%.

По 100% дочерним предприятиям "Газпром нефти" в первом квартале также отмечен рост добычи, который составил 0,2%. Лидирует по темпам роста добычи нефти дочернее предприятие "Газпромнефть-Хантос", увеличившее добычу в отчетном периоде на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из недр извлечено 2,321 миллиона тонн нефти. Перевыполнены квартальные бизнес-планы по Муравленковскому филиалу "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" и по "Газпромнефть-Восток".

Добыча нефти совместными предприятиями "Томскнефть" и "Славнефть" (в каждом "Газпром нефти" принадлежит по 50%) в первом квартале стабилизировалась и практически осталась на уровне прошлого года. Существенный рост добычи нефти также отмечается по компаниям Sibir Energy и "СТС-Сервис", приобретенными "Газпром нефтью" в 2009 году и в начале 2010 года соответственно.

"Проведение геолого-технических мероприятий в первом квартале 2010 года оказалось серьезно осложнено неблагоприятными метеоусловиями. Низкие температуры, которые установились практически во всех регионах нефтедобычи "Газпром нефти" еще в декабре прошлого года и продержались до февраля 2010, фактически приостановили работы.

Однако, несмотря на это, нам удалось в первом квартале достигнуть плановых показателей в добыче, в первую очередь, за счет слаженности работы трудового коллектива и концентрации основных усилий на выполнении наиболее эффективных геолого-технических мероприятий", - отметил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по разведке и добыче Борис Зильберминц.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. "Газпром нефть" в 2010 году, согласно предварительным консервативным планам, планирует увеличить добычу на территории России на 3% - до 48,6 миллиона тонн. Общая добыча "Газпром нефти" за 2009 год выросла на 3,5% и составила 47,881 миллиона тонн нефти.