Завершен основной этап по модернизации производственных мощностей «Газпромнефть-РЗБМ». Приобретение крупнейшей в стране площадки для производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) в конце 2013 года позволило компании занять лидерские позиции по производству полимерных битумных материалов для дорожного строительства в России. Мощность завода – 60000 тонн ПБВ в год, их выпуск в 2014 году составил 33000 тонн.

В рамках инвестиционной программы по усовершенствованию технологии производства «Газпром нефть» в 2014-2015 гг. провела модернизацию производственных мощностей, ввела в эксплуатацию на РЗБМ систему налива битумных материалов в современную технологичную упаковку и отгрузки в авто- и железнодорожный транспорт. Расширено складское хозяйство и организованно стеллажное хранение сырьевых компонентов, в том числе устройство открытой площадки с навесом хранения и отгрузки нефтепродуктов. Запущено производство однотоннажных контейнеров – «Кловертейнер», использование которых позволяет при транспортировке сохранить все свойства битумов.

В числе реализуемых проектов в перспективе ближайших пяти лет – замена устаревшего оборудования и автоматизация производства. Общий объем финансирования инвестиционного проекта до 2020 года – 300 млн рублей, следует из пресс-релиза.

Реализация программы по повышению качества выпускаемых высокотехнологичных битумных материалов позволила «Газпром нефти» уже в 2014 году разрабатывать рецептуры по индивидуальным заказам и начать выпуск новых марок полимерно-битумных вяжущих в соответствии с российскими и европейскими стандартами качества, для проверки которых на территории РЗБМ работает лаборатория.