ООО «Газпром нефтехим Салават» (ГНС) в пятницу ввело в эксплуатацию комплекс по производству акриловой кислоты и бутилакрилата стоимостью около 39 млрд руб., сообщает Ъ со ссылкой на «Интерфакс».

Проект реализован по технологии японской Mitsubishi Chemical Corporation. Мощность завода позволяет выпускать в год 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты и 80 тыс. тонн бутилакрилата. Продукция предприятия востребована в производстве красок, латексов, суперабсорбентов и других продуктов. Сырье — пропилен и бутиловый спирт — поставляется с дочернего завода ГНС «Мономер». Проект был реализован в рамках программы правительства РФ по импортозамещению.

Строительство на площадке завода «Мономер» началось в 2011 году. С начала 2017 года завод проходил тестовую эксплуатацию. За 10 месяцев предприятие выпустило более 65 тыс. тонн продукции, в основном бутилакрилатов. В мае 2016 года операционная компания «Акрил Салават» провела регистрацию бутилакрилата и акриловой кислоты в Европейском химическом агентстве, что позволило отгружать продукцию в страны Европы. Проект внесен в в республиканский реестр приоритетных инвестиционных проектов.

В перспективе «Газпром нефтехим Салават» планирует расширить комплекс за счет строительства производств дисперсий и суперабсорбентов.