"Газпром" обсудил с китайскими компаниями CNPC и PetroChina реализацию проекта строительства газопровода "Сила Сибири". Как сообщается в пресс-релизе российской компании, переговоры состоялись в рамках рабочей встречи заместителя председателя правления "Газпрома" Виталия Маркелова с вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем и вице-президентом PetroChina Хуаном Вэйхэ.

"Стороны обсудили ход реализации проекта строительства газопровода "Сила Сибири" для обеспечения поставок российского природного газа в Китай ("восточный" маршрут)", - говорится в сообщении.

Также были рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия компаний по реализации меморандума о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок в Китай природного газа с Дальнего Востока России. Кроме того, обсуждалось сотрудничество в области совместной реализации проектов в сфере газовой электрогенерации.

В настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ из месторождений Восточной Сибири будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Ответвление от газопровода в восточные районы Китая, получившее название "восточный маршрут", будет построено в районе Благовещенска.

Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 года "Газпромом" и CNPC, по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - $400 млрд., передает ТАСС.

Соглашение о сотрудничестве в сфере поставок газа по "восточному маршруту" было подписано 13 октября 2014 года, Россия ратифицировала его 2 мая 2015 года. Первые поставки могут начаться в 2018-2019 гг.