27 июля «Газпром» остановит эксплуатацию турбины Siemens на компрессионной станции (КС) «Портовая». В компании решение объясняют необходимостью проведения ремонтных работ. Из-за вывода турбины из эксплуатации прокачка по «Северному потоку» сократится на 33 млн куб. м в сутки. На фоне сообщений о сокращении экспортных объемов цены на газ в Европе выросли приблизительно на 8%, следует из котировок биржи ICE.

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая"»,— говорится в сообщении энергетической компании в Telegram.

11 июля «Газпром» приостанавливал экспорт газа по «Северному потоку» на десять дней для проведения плановых ремонтных работ. В июне стало известно о сокращении объемов прокачки ресурса по газопроводу до 40% от его номинальной мощности (67 млн куб. м в сутки). Основной причиной для корректировки экспортных объемов в «Газпроме» называли отказ Канады от возвращения турбины газопровода после ремонта. По данным «Ъ», 17 июля турбина была отправлена в Германию, ее доставка может занять до двух недель, а 24 июля Siemens Energy передала «Газпрому» экспортную лицензию, которая, в частности, позволяет транспортировать турбины для газопровода.