"Газпром" планирует запуск первой очереди Белогорского газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области в 2022 году, тогда как ранее сообщалось о возможном запуске в 2019 году. Об этом говорится в материалах холдинга.

"Мы ожидаем, что первая производственная очередь газохимического комплекса будет запущена в эксплуатацию в 2022 году. На данный момент мы выбираем подходящую площадку для будущего Белогорского газоперерабатывающего и газохимического комплекса, учитывая потенциальные поставки газа в Китай через "восточный коридор", - говорится в материалах компании.

Ранее сообщалось, что планируемый срок ввода первой очереди ГХК - 2019 год, второй очереди - 2021 год.

В ноябре "Газпром" и "СИБУР Холдинг" подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и ГХК в Белогорске. В соответствии с документом, компании синхронизируют эти проекты и объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых "Газпром" ведет в рамках восточной газовой программы.

Мощность ГПЗ анонсировалась в размере 60 млрд куб. м в год. СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров.

Газ на ГПК в Белогорске будет поступать с Ковыктинского и Чаяндинского газоконденсатных месторождений "Газпрома". Продукцией комплекса будет подготовленный природный газ, который пойдет в единую систему газоснабжения для потребителей России, а также на экспорт в Китай. Кроме метановой фракции комплекс будет также вырабатывать сжиженный углеводородный газ, жидкий и газообразный гелий, а также этан и пропан.

В январе 2013 года инвестиции в ГПК оценивались в 620 млрд руб., отмечает ИТАР-ТАСС.