Россия требует от "Нафтогаза" увеличения закупок газа и погашения долга. Как заявили вчера в "Газпроме", они ожидают, что Украина повысит закупки до 35-40 млрд кубометров, причем весь этот объем купит НАК "Нафтогаз Украины". В Минэнерго отмечают, что Украине не нужно столько газа, и его приобретение в таких объемах возможно лишь при условии реэкспорта топлива или увеличения загрузки химических предприятий. Эксперты отмечают, что, скорее всего, условие "Газпрома" приведет к росту долгов "Нафтогаза", которые и без того достигли высокого уровня. 

Как заявил вчера в ходе телеконференции заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов, в компании ожидают, что Украина в 2014 году увеличит закупку газа. "Учитывая договоренности и снижение цены, мы надеемся на то, что отбор газа составит 35-40 млрд кубометров",— сказал он. Господин Валов уточнил, что речь идет о поставках газа "в рамках контракта с НАК "Нафтогаз Украины"". Он также добавил, что "Газпром" не планирует поставлять газ трейдеру Ostchem Дмитрия Фирташа. В Ostchem заявления российской монополии не комментируют.

Напомним, по итогам прошлого года Украина сократила закупку топлива у "Газпрома" до 29 млрд кубометров, причем значительную часть этого объема купил Ostchem. В прошлом году потребление газа в стране уменьшилось почти на 4,5 млрд кубометров. Это произошло в основном за счет экономии топлива металлургами. Согласно опубликованному отраслевым объединением "Металлургпром" анализу производственно-технологических результатов работы метпредприятий за I полугодие, удельный расход природного газа при выплавке 1 т чугуна в металлургии снизился на 34,4%.

В конце прошлого года Украина и Россия подписали дополнение к газовому договору, заключенному Юлией Тимошенко в 2009 году, и теперь цена топлива для страны составляет $268,5 за тысячу кубометров вместо почти $400. Новый договор еще более связал два государства — каждый квартал договоренность должна подтверждаться дополнительным соглашением. После подписания участники рынка заявляли, что экономических стимулов для сокращения потребления газа больше нет (см. "Ъ" от 19 декабря 2013 года).

Как рассказал вчера "Ъ" источник в Минэнерго, даже при условии увеличения потребления газа в стране после снижения его цены Украина не заинтересована в том, чтобы покупать более 33 млрд кубометров в год. "Мы можем купить 35-40 млрд кубометров только при двух условиях: если цены на минеральные удобрения пойдут вверх и их производители купят больше топлива либо если Россия разрешит реэкспортировать газ в европейские страны из Украины в осенне-зимний период",— говорит собеседник. Он отмечает, что сейчас стоимость газа в странах Евросоюза достигает $360-370 за тыс. кубометров.

В "Газпроме" эти заявления не комментируют. Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров напоминает, что сегодня экспорт газа из Украины запрещен контрактом от 19 января 2009 года. "Российская монополия вряд ли будет заинтересована в том, чтобы снять этот запрет, поскольку реэкспортируемый из Украины газ, скорее всего, на внешних рынках будет конкурировать с российским",— говорит господин Нестеров.

Глава альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик отмечает, что по соглашению "Газпром" может выставить счет за невыбранный газ и требовать оплаты от "Нафтогаза". "Может повториться ситуация 2012 года, когда "Газпром" выставил счет на $7,09 млрд за недобор 16,7 млрд кубометров газа,— говорит господин Боровик.— Это еще больше усилит зависимость НАК от российской монополии, которая и так является крупнейшим кредитором "Нафтогаза"".

Вчера господин Валов рассказал, что за поставки газа в 2013 году, по которым "Газпромом" была предоставлена рассрочка, Украина должна $2,7 млрд, и срок оплаты наступает 25 января. Он отметил, что Украина уже начала погашать задолженность, но не исключил, что с украинской стороны может последовать новая просьба о предоставлении отсрочки выплат.