«Газпром» предполагает расширить свою ресурсную базу на Камчатке за счет возможных запасов газа на участке Ноябрьский-1, расположенном на западном побережье полуострова. Разрешение на геологоразведочные работы компания получила по «заявительному» принципу, рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в интервью «Интерфаксу». По данным Росгеолфонда, лицензия на «поиск и оценку месторождений полезных ископаемых» выдана 11 мая ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Кроме этого, в 2017 г. соответствующие разрешения могут быть выданы еще на два участка на Камчатке, добавил министр. «В перечень участков на геологическое изучение на Камчатке включены еще два участка: Ноябрьский-2 (Северный) и Ноябрьский-2 (Южный)», – сказал Донской. Предполагаемые запасы газа в них оцениваются в 3,4 млрд и 1,6 млрд куб. м соответственно. Как объяснил «Ведомостям» представитель Минприроды Николай Гудков, их лицензирование предполагается провести до конца 2017 г. и пройдет оно, скорее всего, также в заявительном порядке.

Уже подтвержденные запасы «Газпрома» на четырех месторождениях Камчатки – Кшукском, Нижне-Квакчикском, Средне-Кунжинском и Северо-Колпаковском – составляют около 16 млрд куб. м, говорится на сайте компании. «Газпром» разрабатывает Кшукское и Нижне-Квакчикское месторождения на западном побережье полуострова. В 2011 г. вывел Кшукское месторождение на проектную мощность 175 млн куб. м в год, после чего начал добычу газа на Нижне-Квакчикском месторождении. Запланированная суммарная проектная мощность обоих месторождений – 750 млн куб. м газа в год. Доставка газа с западного побережья полуострова на юго-восток осуществляется по газопроводу Соболево – Петропавловск-Камчатский, который был введен в эксплуатацию в 2010 г. Протяженность трубопровода составляет 392 км, производительность – до 750 млн куб. м газа в год. Потребление газа на Камчатке – около 400 млн куб. м в год.

Для обеспечения стабильного газоснабжения края уже открытых запасов недостаточно, объясняет замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. «Поддерживать добычу на максимальном уровне до полного истощения невозможно технически. Поэтому доказанных запасов в 16 млрд куб. м для региона в перспективе даже пары десятилетий недостаточно», – говорит Гривач. В качестве альтернативного варианта газоснабжения региона прежде рассматривалась даже возможность строительства регазификационного терминала, напоминает эксперт. «Но добыча газа непосредственно на Камчатке, естественно, выгоднее. Поэтому «Газпром» и дальше будет инвестировать в разведку новых участков», – говорит Гривач.

Кроме того, месторождения, открытые на участках, полученных компанией в заявительном порядке, в дальнейшем не выставляются на аукцион, объясняет Гудков. «В некотором роде это риск, который «Газпром» берет на себя. Запасов газа на участке может не оказаться, и тогда инвестиции в разведочные работы не окупятся», – говорит Гудков. Однако в случае положительных результатов права на добычу компания получит автоматически.