«Газпром» заявил, что на протяжении 2022 года «Молдовагаз» регулярно нарушал сроки оплаты за поставленный газ.

Компания сообщила, что на этом фоне оставляет за собой право на полное прекращение поставок, если молдавская сторона не заплатит за газ до 20 октября 2022 года.

Также «Газпром» оставляет за собой право на расторжение контракта в любой момент из-за нарушения сроков по урегулированию исторической задолженности, пишет Ъ.

«В дальнейшем любые просьбы молдавской стороны, предполагающие изменения контрактных условий, будут оформляться только в виде соответствующих дополнений к контракту»,— сообщил «Газпром» у себя в Telegram-канале.  

Газораспределительная компания "Молдовагаз" приложит все усилия по выполнению контрактных обязательств перед "Газпромом" после его предупреждения о полном прекращении поставок в случае продолжения нарушений контрактных обязательств молдавской стороной.

"Молдовагаз", как и прежде, приложит все усилия по выполнению в октябре контрактных обязательств перед ПАО "Газпром". <…> Газотранспортные и газораспределительные предприятия группы компаний "Молдовагаз" готовы к работе в режиме чрезвычайной ситуации", - написал в своем Telegram-канале во вторник председатель правления "Молдовагаза" Вадим Чебан. 

1 октября «Газпром» сообщил о снижении суточного объема поставок в Молдавию до 5,7 млн кубометров из-за отказа украинской стороны от приема газа на станции «Сохрановка». В связи с этим российский монополист напомнил, что может разорвать контракт с Молдавией «в любой момент». 

«Газпром» продлил контракт с «Молдовгазом» на пять лет в 2021 году при условии своевременной оплаты существующих задолженностей. На этой неделе министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну обвинил «Газпром» в сокращении объема поставок газа в страну на 30%. Российская компания владеет 50% акций «Молдовгаза».