Компания «Газпром» планирует привлечь к реализации проекта строительства «Ново-Уренгойского газохимического комплекса» (НГХК, Тюменская обл.) инжиниринговую компанию, которая возьмет на себя обязательства по своевременному завершению строительства комплекса. Об этом заявил заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Игорь Шаталов, сообщает «Интерфакс».

По словам И. Шаталова, риск незавершенного строительства является основным риском проекта НГХК. Он напомнил, что строительство комплекса не может быть окончено в течение длительного времени. Между тем, срок гарантии на оборудование, приобретеное в полном объеме, уже истек.

Как уже сообщалось, строительство предполагается завершить на принципах проектного финансирования. В числе возможных партнеров по реализации проекта — компании «Новатэк», Dow Chemical и Bateman. Общий бюджет проекта оценивается в 600-700 млн долларов. Около трети этой суммы планируется привлечь от стратегического инвестора в обмен на долю в НГХК, а оставшуюся часть — за счет кредитных ресурсов.

Напомним, мощности НГХК рассчитаны на производство около 300 тыс. тонн гранулированного и пленочного полиэтилена и более 300 тыс. тонн этилена в год. «Газпром» владеет 100% акций комплекса.