"Газпром" завершил сделку по продаже 10,52%-ной доли в Verbundnetz Gas, которая занимается торговлей газом в Восточной Германии. Это следует из сообщения покупателя доли - немецкой EWE AG, объявившей о сделке в апреле. 

"29 июля 2015 г. EWE завершила приобретение акций, о котором было объявлено в апреле, в Verbundnetz Gas AG (VNG)", - говорится в сообщении. Дочка "Газпрома" Gazprom Germania продала 10,52%, таким образом, EWE теперь является владельцем 74,2% акций. В апреле наблюдательный совет EWE одобрил покупку доли Verbundnetz Gas у "Газпрома".

В апреле наблюдательный совет EWE одобрил покупку доли Verbundnetz Gas у "Газпрома". VNG и "Газпром" реализуют проект по строительству ПХГ "Катарина" стоимостью 600 млн евро, передают Ведомости.

Выход из капитала VNG российская компания объяснила тем, что из числа ее акционеров вышел стратегический партнер - германская Wintershall. До того "Газпром" и Wintershall совместно владели блокирующим пакетом акций VNG (26,31%).

VNG является газораспределительной компанией Германии, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. VNG реализует проекты по добыче газа в Норвегии, а также владеет подземными хранилищами.