Глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Русгаздобычи» Константин Махов в пятницу, 21 мая, подписали соглашение о совместной разработке Тамбейского кластера месторождений с гигантскими запасами 7,7 трлн куб. м газа на Ямале (общие запасы газа полуострова оцениваются в более 26,5 трлн куб. м).

Соглашение было подписано в рамках церемонии начала строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге в Ленинградской области общей стоимостью 24 млрд евро. Это совместный проект «Газпрома» и «Русгаздобычи» (принадлежит бывшему партнеру Аркадия Ротенберга по СМП-банку Артему Оболенскому) мощностью 45 млрд куб. м в год. Ожидается, что завод будет выпускать 13 млн т сжиженного природного газа (СПГ) и до 3 млн т различных марок полиэтилена. «По объему газопереработки это будет крупнейшее предприятие в России, а также самое мощное по производству сжиженного природного газа на Северо-Западе Европы», — сообщала пресс-служба «Газпрома». Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на четвертый квартал 2023 года, второй очереди — на четвертый квартал 2024 года.

По словам Махова, в течение 2021 года должно быть подготовлено обоснование инвестиций, по результатам которого будет определен наиболее эффективный вариант освоения месторождений. Он ожидает «конкурентную» себестоимость добычи и транспортировки газа с Тамбея.

Тамбейская группа месторождений на Ямале включает Малыгинское, Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское, Тасийское и Крузенштернское месторождения. «Газпром» получил эти участки в 2008 году по распоряжению правительства как собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), но до сих пор на месторождениях не ведется добыча.  

В мае 2017 года «Газпром» и «Русгаздобыча» подписали меморандум о намерениях по реализации совместных проектов в области добычи и переработки запасов газа и газового конденсата с месторождений Тамбейского кластера. Тогда сообщалось, что «Русгаздобыча» разрабатывает технико-экономического обоснование инвестиций в «интегрированный проект» по добыче, транспорту и переработке газа с этих месторождений, по итогам которого будет сформирована концепция реализации этого проекта.

Решение о строительстве комплекса по переработке газа в Усть-Луге партнеры приняли в марте 2019 года, после этого из проекта вышла англо-голландская компания Shell, c которой у «Газпрома» было заключено соглашение о намерениях.

В новом соглашении «Газпрома» и «Русгаздобычи» определены ключевые задачи, которое стоят перед проектной компанией с целью обеспечения ввода Тамбейского кластера в эксплуатацию в 2026 году, сказал Махов. С этого момента должны начаться поставки газа в Усть-Лугу. «Таким образом, мы получаем комплексную (вертикально-интегрированную) модель от добычи до переработки», — добавил он. До этого комплекс будет перерабатывать сырье Надым-Пуртазовского региона Ямала, который находится сильно южнее Тамбея. Запасы крупнейшего месторождения этого региона — Уренгойского, которое «Газпром» разрабатывает с 1985 года, составляют 9 трлн куб. м газа.

Глава «Русгаздобычи» утверждает, что с «Газпромом» уже согласованы подходы к принятию окончательного инвестрешения по разработке Тамбея и поставкам сырья в Усть-Лугу. Оно будет зависеть от подготовки проектной документации, получения обязывающих предложений по поставке оборудования и выполнению строительно-монтажных работ, а также разработки маркетинговой концепции и стратегии финансирования проекта. Тамбейский проект будет реализовываться специализированными компаниями (SPV) на базе принципов проектного финансирования. РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».