"Газпром" официально подтвердил начало использования практики сырьевого РЕПО - продажи газа в европейских хранилищах Газпромбанку. Компания называет это дополнительным способом привлечения ликвидности и не исключает привлечения к ней и других участников финансового рынка. 

Заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов прокомментировал: "Группа "Газпром" уделяет большое внимание повышению эффективности управления ликвидностью, в том числе расширяя круг используемых инструментов". 

"Так, "Газпром" привлекает дополнительную ликвидность через операции РЕПО с Газпромбанком, используя запасы газа, закачанные в европейские ПХГ. Для компании данные сделки являются инструментом управления оборотным капиталом, позволяя монетизировать собственные запасы газа в периоды низкого спроса", - отметил он. 

Садыгов заметил, что в ходе подготовки сделки были запрошены предложения как российских, так и зарубежных банков, при этом условия, предложенные Газпромбанком, были наиболее привлекательными. Газпромбанк выступает в качестве финансового посредника, обеспечивая необходимую ликвидность, сделки реализуются на рыночных условиях. 

"Использование запасов газа в европейских ПХГ через механизм РЕПО позволяет мобилизовать дополнительную ликвидность, сохраняя при этом необходимые резервы для поставок газа потребителям в периоды пикового спроса", - прокомментировал зампред концерна. 

"Данная практика может быть использована и в дальнейшей работе по управлению оборотным капиталом в случае успешной реализации "пилотных" сделок РЕПО с Газпромбанком. При необходимости к таким сделкам могут привлекаться и другие участники рынка в случае предложения ими выгодных условий сотрудничества", - подытожил Садыгов. 

Как сообщалось, в этом году "Газпром" закачивает в хранилища Европы рекордные 11,4 млрд куб. м газа (еще и с оговоркой "не менее") после 5,8 млрд куб. м запасов, созданных к зиме 2018-2019 годов. Эти запасы "Газпром" создает на случай экстремального сценария прекращения транзита газа через Украину в январе 2020 года. Продажи газа по РЕПО Газпромбанку начались в августе, передает Финмаркет

Именно в августе публикуемые "Газпромом" данные об экспорте природного газа в дальнее зарубежье существенно разошлись с теми оценками, которые можно было сделать предварительно на основе открытых данных (транспортировка физических объемов газа по экспортным газопроводам в сочетании с данными многолетних наблюдений за экспортом российского концерна). Разница за один только месяц, по подсчетам "Интерфакса", может составить порядка 1 млрд кубометров.